22.04.2022

Бережливые технологии в нашей жизни

В арзамасском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями прошел семинар-практикум для родителей и специалистов учреждений социального обслуживания «Организация безопасного нетравматичного пространства для ребенка-инвалида «Безопасный дом». Участников семинара в режиме он-лайн поприветствовал и пожелал плодотворной работы заместитель министра социальной политики Нижегородской области Сергей Александрович Клементьев. Специальным гостем и активным участником мероприятия стал представитель проектного офиса госкорпорации «Росатом» Денис Викторович Выриков. В своих приветственных словах он отметил активность специалистов центра в проектной деятельности и позитивные изменения в работе центра в результате внедрения бережливых технологий.

В ходе семинара-практикума на имитационной площадке ГБУ «РЦДПОВ г. Арзамаса» «Безопасный дом», стилизованной под квартиру с модулями "Детская спальная комната", "Игровое развивающее пространство", "Кухня", "Ванная", участникам была представлена практическая модель изменения жизненного пространства ребенка, организации развивающего ухода за ним с использованием принципов бережливого производства.

Опыт работы учреждения с родителями на имитационной площадке «Безопасный дом» был обобщен специалистами центра в видеоуроки, которыми родители могут воспользоваться в домашних условиях. Всего их четыре. Каждый рассказывает о том, как можно организовать быт семьи с ребенком с ограничениями здоровья в квартире так, чтобы уход за ним был максимально облегчен для родителя и максимально возможно развивал самостоятельность детей.

По отзывам родителей, семинар-практикум дал им много полезной информации для размышлений и применения в жизни.

Пособия и выплаты